DOLAR
OFICIAL $143.78
COMPRA
$151.78
VENTA
BLUE $282.00
COMPRA
$285.00
VENTA

La lista con los nominados a los Martín Fierro de Radio

Este año se entregarán los premios a las ternas de 2019, 2020 y 2021 por separado.

Este miércoles 21 de septiembre se conocieron los nominados a los premios Martín Fierro de Radio, que se entregarán a los mejores de los años 2019, 2020 y 2021 por separado, tras la vuelta a la actividad luego del parate por el coronavirus.

La entrega se realizará el sábado 1 de octubre en Parque Norte, transmitida por la señal de noticias IP con flashes de los momentos cumbre a través de Canal 9. Contará con la conducción de Teté Coustarot.

 

La lista de nominados

PRIMERA MAÑANA

Mejor programa periodístico matutino diario (2019)

  • CADA MAÑANA (Marcelo Longobardi – Mitre)
  • MAÑANA SYLVESTRE (Gustavo Sylvestre- Radio 10)
  • ¿Y AHORA QUIÉN PODRÁ AYUDARNOS? (Ernesto Tenembaum- Radio con Vos)

 

Los nominados a mejor programa periodístico matutino diario (2020)

  • LAS TAPAS DE PANCHO (Pancho Muñoz - AM 750)
  • NOVARESIO 910 (Luis Novaresio – La Red)
  • TODOS JUNTOS (Fernando Carnota - Rivadavia)

 

Los nominados a mejor programa periodístico matutino diario (2021)

  • DESAYUNO CONTINENTAL (Daniel López – Continental)
  • ESTA MAÑANA (Luis Majul - Rivadavia)
  • LA GARCÍA (Cynthia Garcia - AM 750)

 

SEGUNDA MAÑANA

Los nominados a mejor programa periodístico matutino diario (2019)

  • ESTA MAÑANA (Micaela Mendelevich – Radio de la Ciudad)
  • LA MAÑANA (Victor Hugo Morales - AM 750)
  • LA SUPER MAÑANA DE CHICHE (Chiche Gelblung – Rivadavia)

 

Los nominados a mejor programa periodístico matutino diario (2020)

  • LA INMENSA MINORÍA (Reynaldo Sietecase - Radio con Vos)
  • LANATA SIN FILTRO (Jorge Lanata - Mitre)
  • REPORTE 910 (Eduardo Battaglia – La Red)

 

Los nominados a mejor programa periodístico matutino diario (2021)

  • AHÍ VAMOS (Gisela Busaniche - Nacional)
  • ALGUIEN TIENE QUE DECIRLO (Eduardo Feinmann - Rivadavia)
  • PERROS DE LA CALLE (Andy Kusnetzoff – Urbana)

PROGRAMA INTERÉS GENERAL DIARIO

Los nominados a mejor programa de interés general diario (2019)

  • EL CLUB DEL MORO (Santiago Del Moro – La 100)
  • LA NEGRA POP (Elizabeth Vernaci - Radio Pop)
  • NO ESTÁ TODO DICHO (Guido Kaczka - La 100)

 

Los nominados a mejor programa de interés general diario (2020)

  • ENCENDIDOS EN LA TARDE (Maria Isabel Sánchez – Mitre)
  • LA VENGANZA SERÁ TERRIBLE (Alejandro Dolina – AM 750)
  • METRO Y MEDIO (Sebastián Wainraich – Metro)

 

Los nominados a mejor programa de interés general diario (2021)

  • BRAVO CONTINENTAL (Fernando Bravo – Continental)
  • DETRÁS DE LO QUE VEMOS (Claudio Villarruel - AM 990)
  • EL SHOW DE LA NOTICIA (Roberto Pettinato – Radio Pop)

 

INTERÉS GENERAL SEMANAL

Los nominados a mejor programa de interés general semanal (2019)

  • QUE NOCHE TETÉ (Tete Coustarot - Radio 10)
  • TARDE O TEMPRANO (Diego Brancatelli – Radio Pop)
  • UNA MUJER (Graciela Borges - Nacional)

 

Los nominados a mejor programa de interés general semanal (2020)

  • AIRE DE FIESTA (Florencia Ibañez – AM 530 Somos radio)
  • DE VUELTA CON VOS (Soledad Larghi – Radio con Vos)
  • MANCINI 910 (Fernando Mancini – La Red)

 

Los nominados a mejor programa de interés general semanal (2021)

  • DICEN QUE DICEN (Alberto Lotuf – Radio con Vos)
  • EL PERMITIDO DE LOS DOMINGOS (Daniel Dátola – Cooperativa)
  • LA PIZARRA (AM 750)

 

PERIODÍSTICO SEMANAL

Los nominados a mejor programa periodístico semanal (2019)

  • EL GATO ESCALDADO (AM 750)
  • MARCA DE RADIO (Eduardo Aliverti – La Red)
  • SÁBADO TEMPRANÍSIMO (Marcelo Bonelli - Mitre)

 

Los nominados a mejor programa periodístico semanal (2020)

  • A CONFESIÓN DE PARTE (Romina Manguel - Millenium)
  • AIRE DE MAÑANA (Guillermo Panizza – CNN Radio)
  • AIRE DE NOTICIAS (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre)

 

Los nominados a mejor programa periodístico semanal (2021)

  • ANTES QUE NADA (Roxy Vazquez – Radio con Vos)
  • TODO CON AFECTO (Alejandro Apo – Nacional)
  • VIVAMOS LA VIDA (Juan Carlos Del Missier – Mitre)

 

LABOR PERIODÍSTICA

Los nominados a mejor labor periodística (2019)

  • FACUNDO PASTOR (Foja Cero - La Red)
  • JORGE LANATA (Lanata sin filtro - Mitre)
  • MARIA O’DONNELL (De acá en mas - Metro)

 

Los nominados a mejor labor periodística (2020)

  • ALEJANDRO BERCOVICH (Pasaron Cosas - Radio Con Vos)
  • MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana – Mitre)
  • NELSON CASTRO (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)

 

Los nominados a mejor labor periodística (2021)

  • CYNTHIA GARCÍA (La García – AM750)
  • JONATHAN VIALE (Pan y Circo – Rivadavia)
  • JESICA BOSSI (Lanata sin filtro – Mitre)

 

LABOR EN CONDUCCIÓN

Los nominados a mejor labor en conducción (2019)

  • ALEJANDRO FANTINO (Fantino 910 – La Red)
  • ÁNGEL DE BRITO (El Espectador - CNN)
  • GUIDO KACZKA (No está todo dicho – La 100)

 

Los nominados a mejor labor en conducción (2020)

  • ALEJANDRO DOLINA (AM 750)
  • ELIZABETH VERNACI (La Negra Pop – Radio Pop)
  • SANTIAGO DEL MORO (El Club del Moro – La 100)

 

Los nominados a mejor labor en conducción (2021)

  • ANDY KUSNETZOFF (Perros de la calle – Urbana Play)
  • BETO CASELLA (Bien levantado – Continental)
  • PEPE GIL VIDAL (Café con Pepe - CNN Radio)

 

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Los nominados a mejor labor periodística deportiva (2019)

  • JUAN CARLOS “TOTI” PASMAN (Fútbol 910 – La Red)
  • DIEGO DÍAZ (Fútbol Continental - Continental)
  • SERGIO ALTIERI (La Garcia - AM 750)

 

Los nominados a mejor labor periodística deportiva (2020)

  • FERNANDO PACINI (Super Mitre Deportivo - Mitre)
  • GUSTAVO GRABIA (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos)
  • MARTÍN LIBERMAN (La Oral Deportiva – Rivadavia / Liberman en línea - Radio Late)

 

Los nominados a mejor labor periodística deportiva (2021)

  • GUSTAVO LÓPEZ (Un buen momento – La Red)
  • JORGELINA ROCCA (Pibas con pelotas – AM 750)
  • RODOLFO “GRINGO” CINGOLANI (Despierta Corazón – La Red)

 

SERVICIO INFORMATIVO

Los nominados a mejor servicio informativo (2019)

  • MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
  • RADIO 10
  • SERVICIO INFORMATIVO CNN

 

Los nominados a mejor servicio informativo (2020)

  • LA RED INFORMATIVA (La Red)
  • ROTATIVO DEL AIRE (Rivadavia)
  • SERVICIO CONTINENTAL (Continental)

 

Los nominados a mejor servicio informativo (2021)

  • AM 750
  • PANORAMA NACIONAL (Radio Nacional)
  • RADIO NOTICIAS DEL PLATA (Del Plata)

 

LABOR EN LOCUCIÓN

Los nominados a mejor labor en locución (2019)

  • BELEN BADIA (CNN Radio)
  • LUIS ALBORNOZ (La Red)
  • MARCELA PACHECO (AM 750)

 

Los nominados a mejor labor en locución (2020)

  • ALEJANDRA ARESTIZABAL (El Rotativo del Aire - Rivadavia)
  • FERNANDA CARBONELL (La 100)
  • PABLO RAMIREZ (Blue)

 

Los nominados a mejor labor en locución (2021)

  • LALO MIR (Radio Nacional)
  • SANTIAGO MAURIG (Vorterix)
  • TAMARA TARRIO (Rock & Pop)

 

PROGRAMA VESPERTINO

Los nominados a mejor programa vespertino/nocturno diario (2019)

  • ATARDECER DE UN DIA AGITADO (Sergio Lapegue-La 100)
  • MASSACCESI QUE NUNCA (Mario Massaccesi – Radio de la Ciudad)
  • PASARON COSAS (Alejandro Bercovich - Radio Con Vos)

 

Los nominados a mejor programa vespertino/nocturno diario (2020)

  • BRAVO CONTINENTAL (Fernando Bravo - Continental)
  • CRÓNICA DE UNA TARDE ANUNCIADA (Nelson Castro - Rivadavia)
  • MANCINI 910 (Fernando Mancini – La Red)

 

Los nominados a mejor programa vespertino/nocturno diario (2021)

  • LE DOY MI PALABRA (Alfredo Leuco – Mitre)
  • PAN Y CIRCO (Jonathan Viale - Rivadavia)
  • PURO CUENTO (Paulo Kablan – Radio 10)

 

MEJOR RELATOR DEPORTIVO

Los nominados a mejor relator deportivo (2019)

  • GUSTAVO CIMA (La Red)
  • LEONARDO GENTILI (La Red)
  • WALTER NELSON (La Red)

Los nominados a mejor relator deportivo (2020)

  • DANIEL MOLLO (Cooperativa)
  • LEO GABES (Continental)
  • PABLO LADAGA (Radio 10)

Los nominados a mejor relator deportivo (2021)

  • EDUARDO CAIMI (Mitre)
  • FEDERICO BULOS (Mitre)
  • GABRIEL ANELLO (Mitre)

 

MEJOR COMENTARISTA DEPORTIVO

Los nominados a mejor comentarista deportivo (2019)

  • DANIEL CACIOLI (Del Plata)
  • ESTEBAN EDUL (Continental)
  • HUGO BALASSONE (La Red)

 

Los nominados a mejor comentarista deportivo (2020)

  • GUSTAVO LOMBARDI (Mitre)
  • JUAN CARLOS “TOTI” PASMAN (La Red)
  • MARTÍN URRUTI (Mega)

 

Los nominados a mejor comentarista deportivo (2021)

  • GUSTAVO LÓPEZ (La Red)
  • RODOLFO RAMÓN (La Red)
  • SANTIAGO LUCÍA (Nacional)

PROGRAMA MUSICAL

Los nominados a mejor programa musical (2019)

  • CLÁSICO DE CLÁSICOS (Eduardo de la Puente- Rock & Pop)
  • CONEXIÓN ASPEN (Leo Rodríguez - Aspen)
  • DELICIAS DE UN CHARLATÁN (Daniel Jiménez - Vorterix)

Los nominados a mejor programa musical (2020)

  • CANCIONES SON AMORES (Nora Perlé – Mitre)
  • LA CLAVE (Fena Della Maggiora - Nacional)
  • TAO (Bobby Flores – Rock & Pop)

Los nominados a mejor programa musical (2021)

  • ETERNAMENTE BEATLES (Martín Aragón - Del Plata)
  • SOY NACIONAL (Sandra Mihanovich – Nacional)
  • TEMAZOS PARA TODOS (Carolina Wyler – La Pop)

 

LABOR HUMORÍSTICA

Los nominados a mejor labor humorística

  • ARIEL TARICO (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)
  • LIZY TAGLIANI (Perros de la calle - Metro)
  • ROLO VILLAR (Mitre)


LABOR EN PRODUCCIÓN

Los nominados a mejor labor en producción

  • ANTONIO GARCÍA (Mañana Sylvestre – Radio 10)
  • EMANUEL HERRERA (La García - AM 750)
  • PABLO BENVENUTTI (El Club del Moro – LA 100)

 

LABOR EN OPERACIÓN

Los nominados a mejor labor en operación

  • ADRIAN AJON (Mitre)
  • LUCAS GIULIANO (Del Plata y Radio 10)
  • RUBEN “CACHA” PAREDES (Novaresio 910 - La Red)

 

MOVILERO

Los nominados y las nominadas a mejor movilero/a

  • ALAN LONGY (AM 750)
  • MERCEDES NINCI (Mitre)
  • ROSARIO BIGOZZI (La Red)

 

PROGRAMA DEPORTIVO

Los nominados a mejor programa deportivo

  • DE UNA OTRO BUEN MOMENTO (Gustavo López - La Red)
  • FÚTBOL CONTINENTAL (Diego Diaz – Continental)
  • SUPERMITRE DEPORTIVO (Gabriel Anello – Mitre)

 

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

Los nominados a mejor programa cultural/educativo

  • EL EXPLORADOR CULTURAL (Lorena Peverengo – Radio Cultura)
  • HISTORIA DE NUESTRA HISTORIA (Felipe Pigna – Nacional)
  • HISTORIAS DEL COLÓN (Martín Leopoldo Díaz - CNN Radio)

 

MEJOR LABOR EN MUSICALIZACIÓN

Los nominados a mejor labor en musicalización son

  • CRISTIAN RAIMUNDI (FM Blackie)
  • DJ PAUL (Metro y Medio – Metro)
  • JULIAN ETCHEVARRIA (Blue)

Dejá tu comentario