DOLAR
OFICIAL $66.02
COMPRA
$71.02
VENTA
BLUE $114.00
COMPRA
$124.00
VENTA

El pan nuestro de cada día

Siempre es bueno entender como corresponden hacer las cosas y como se están realizando y por qué.

Desde hace casi 2 años y ante el descontrol por la falta de verificaciones de precios por la Secretaría de Comercio Interior nacional desde el 15 de enero de 2016, que el entonces Secretario Miguel Brown decidió desactivar el área de inspecciones dando como excusa a tal efecto que esos agentes públicos estigmatizaban a los productores y comercializadores, cuando en realidad todos conocíamos que era porque se hallaba de ambos lados del mostrador como accionista del supermercado de su familia que es el segundo a nivel de facturación en el país, pasando de 300 inspectores a nada y desde mediados de 2019 a hoy cuenta en su rearmado con algo mas de 50 inspectores. A partir de ese momento y sobretodo desde 2018 los precios se incrementaron en forma exponencial por ejemplo en el caso de la bolsa de 50 kilos paso de $450 a $1500 hoy para el kilo de pan de mesa aumentó de $35 a $120 en promedio.

pan

Para entender mas y mejor en los costos de todo proceso de producción la materia prima constituye el 50% del total del mismo, siendo en forma histórica del resto 30% por mano de obra (salarios y cargas sociales) y 20% restante por gastos de servicios, alquileres y otros costos; desde 2016 a la fecha esa fórmula se modificó consecuencia de los inmensos aumentos de las tarifas de servicios públicos y mutó en 50% materia prima, 15% en mano de obra y 35% en otros costos. Pero lo único que se mantuvo constante fue el porcentaje de la materia prima, por eso al analizar la materia prima (bolsa de harina 0000) podemos entender que por cada kilo de pan son necesarios 900 gramos de harina. Por ende, determinamos quede cada bolsa de harina de 50 kilos se obtienen 55 kilos de pan y el costo de la materia prima termina siendo $27.30 por ese kilo. Si como dijimos anteriormente del costo total el 50% es materia prima, entonces el valor total del kilo de pan es de $54.60 -incluyendo cargas sociales, tarifas de servicios públicos, impuestos, alquileres y demás) prefieren llevar el valor final al promedio de $120 y vender menos pero tener mayor Ganancia (cerca del 120%) con menor esfuerzo antes que vender mayor cantidad y obtener mas ganancias vendiéndolo a cerca de $90 y una rentabilidad de 65%.

Formula de costos

Hasta cerca de 2017 el pan del día anterior las panaderías poseían dos opciones:

  • Hacían pan rallado y lo vendían al público a precios más accesibles
  • Optaban por entregarlo al final del día de producción o al siguiente, a quienes lo necesitaban y pedían.

Desde 2018 esos supuestos se modificaron y pasaron a ser:

  • Muy pocas realizan pan rallado y lo venden a precios accesibles.
  • Venden el pan del día anterior a mitad de precio o un poco más, con lo cual siguen obteniendo ganancias en lugar de entregarlo a quienes lo necesitan como consecuencia de su situación económico-financiera.

Siempre es bueno entender como corresponden hacer las cosas y como se están realizando y porque.





 

Dejá tu comentario