DOLAR
OFICIAL $126.07
COMPRA
$132.07
VENTA
BLUE $257.00
COMPRA
$267.00
VENTA

Todos los ganadores de los premios Martín Fierro 2022

La entrega se llevó adelante nuevamente después de tres años. “MasterChef Celebrity” obtuvo la estatuilla de oro.

Después de tres años en los que estuvieron pausados por la pandemia de coronavirus, los premios Martín Fierro volvieron a celebrarse y la televisión abierta tuvo su gran noche en el Hotel Hilton de Puerto Madero.

“Masterchef Celebrity” (Telefe) -que también se impuso en la terna Producción integral- se llevó la estatuilla de oro, mientras que hubo grandes ganadores como Guido Kazcka como mejor conductor y “La 1-5/18” como mejor ficción. “Hay tanta pasión, tanta dedicación; hay una familia entera detrás. “, destacó Santiago del Moro cuando recogió el premio más codiciado.

Martín Fierro 2022: la lista con los ganadores y todos los nominados

Martín Fierro de Oro

  • Masterchef Celebrity (Telefe)

Producción integral

  • La 1-5/18 (eltrece)

  • La Voz Argentina (Telefe)

  • Masterchef Celebrity (Telefe) - Ganador


Mejor Ficción

  • El tigre Verón (eltrece)

  • La 1-5/18 (eltrece) - Ganador

  • Monzón (Telefe)

  • Pequeña Victoria (Telefe)

Labor en conducción masculina

  • Darío Barassi - 100 argentinos dicen (eltrece)

  • Santiago del Moro - Masterchef Celebrity (Telefe)

  • Mariano Iúdica - Polémica en el bar (América)

  • Guido Kazcka - Bienvenidos a Bordo (eltrece) y Los 8 escalones (eltrece) - Ganador

  • Marcelo Tinelli -Showmatch (eltrece)

  • Marley - Por el mundo, La Voz Argentina y Minuto para ganar (Telefe)

Actor protagonista de ficción

  • Facundo Arana - Pequeña Victoria (Telefe)

  • Luciano Cáceres - La 1-5/18 (eltrece) - Ganador

  • Marco Antonio Caponi - El Tigre Verón (eltrece)

  • Julio Chaves -El Tigre Verón (eltrece)

Interés general

  • Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)

  • PH: Podemos Hablar (Telefe) - Ganador

  • Vivo para vos (El Nueve)

Labor periodística masculina

  • Rodolfo Barili - (Telefe)

  • Nelson Castro - (eltrece)

  • Jorge Lanata - (eltrece) - Ganador

Labor en conducción femenina

  • Florencia Peña - Flor de Equipo (Telefe)

  • Juana Viale - Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece) - Ganadora

  • Verónica Lozano - Cortá por Lozano (Telefe)

Mejor jurado de TV

  • Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti, Mau y Ricky - La Voz Argentina - Ganador

  • Donato De Santis, Daamián Betular, Germán Martitegui - Masterchef Celebrity

  • Angel de Brito, Pampita, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín - Showmatch

  • Nacha Guevara, Oscar Mediavilla, Karina La Princesita y Moria Casán - Cantando 2020

Actriz de reparto

  • Leticia Brédice - La 1-5/18 (eltrece)
  • Sofía Gala Castiglione - El Tigre Verón (eltrece) y Apache (Telefe) - Ganadora
  • Florencia Raggi - Monzón (Telefe)

Conducción

  • Beto Casella (El Nueve) - Ganador

  • Diego Korol (América)

  • Guillermo López (América)

Noticiero central

  • América Noticias (América)

  • Telefe Noticias (Telefe) - Ganador

  • Telenoche (eltrece)

Big show

  • La Voz Argentina (Telefe) - Ganador

  • Showmatch (eltrece)

  • Trato Hecho (Telefe)

Actrices protagónicas de ficción

  • Agustina Cherri - La 1-5/18 (eltrece) - Ganadora

  • Julieta Díaz - Pequeña Victoria (Telefe)

  • Lali Gonzales - La 1-5/18 (eltrece)

  • Natalie Pérez - Pequeña Victoria (Telefe)

Mejor programa Juegos de preguntas

  • 100 argentinos dicen (eltrece) - Ganador

  • Los 8 escalones (eltrece)

  • Pasapalabra (Telefe)

  • Quien sabe más de la Argentina (TV Pública)

Mejor periodístico

  • Intratables (América) - Ganador

  • Fuego Amigo (El Nueve)

  • Periodismo para todos (eltrece)

  • Sigo XXI ATR (Telefe)

Labor humorística

  • Martín “Campi” Campilongo - Flor de Equipo (Telefe) - Ganador

  • Roberto Moldavsky - Trato Hecho (Telefe)

  • Patricio Muzzio - La Peña del Morfi (Telefe)

Mejor programa Juegos de entretenimiento:

  • Bienvenidos a bordo (eltrece) - Ganador

  • La ruleta de tus sueños (América)

  • Minuto para ganar (Telefe)

Humorístico

  • Bendita (El Nueve)

  • No es tan tarde (Telefe)

  • Polémica en el bar (América) - Ganador

Martín Fierro de brillantes

  • Susana Giménez - Ganadora

Mejor reality

  • Bake off (Telefe)

  • Corte y Confección (eltrece)

  • Masterchef Celebrity (Telefe) - Ganador

Panelista

  • Martin Candalaft (América)

  • Paulo Kablan (Telefe) - Ganador

  • Yanina Latorre (eltrece)

Labor periodística femenina

  • Marisa Andino - (El Nueve) - Ganadora

  • Soledad Larghi - (América)

  • Silvia Martínez Casina - (eltrece)

  • Cristina Pérez - (Telefe)

Musical

  • Festival país (TV Pública)

  • La Peña del Morfi (Telefe) - Ganador

  • Los Mammones (América)

  • Pasión de sábado (América)

  • Flor de equipo (Telefe)

  • Hay que ver (El Nueve)
  • Cortá por Lozano (Telefe) - Ganador

  • Nosotros a la mañana (eltrece)

  • Pampita Online (NET)

  • Todas las tardes (El Nueve)

Spot institucional

  • “Infinia, nueva fórmula” (de YPF, por Liebre Amotinada) - Ganador
  • “Esenciales” (de Mercado Libre, por GUT)
  • “Payada” (de Proyecto Colectivo Liberal, por Together With).

Gastronomía

  • Cocineros argentinos (TV Pública) - Ganador
  • Cucinare (eltrece)
  • ¡Qué mañana! (El Nueve)

Viajes / turismo

  • Selfie (América)

  • Por el mundo (Telefe) - Ganador

  • Resto del mundo (eltrece)

Actor de reparto

  • Alberto Ajaka por Apache (Telefe)
  • Diego Cremonesi por Monzón (Telefe) y El Tigre Verón (eltrece) - Ganador
  • Roly Serrano por La 1-5/18 (eltrece)

Aviso publicitario

  • “Cuarentennials” (de Easy, por DON)
  • “Todo es mejor en blanco y noire” (de Stella Artois, por GUT)
  • “Veo, veo” (de Flow, por DON) - Ganador

Noticiero diurno

  • Arriba argentinos (eltrece)

  • El noticiero de la gente (Telefe)

  • Telenueve al mediodía (El Nueve) - Ganador

Autor / guionista

  • Germán Maggiori y Marcos Osorio Vidal - El Tigre Verón (eltrece)
  • Lily Ann Martin, Jessica Valls y Marcelo Nacci - La 1-5/18 (eltrece) - Ganadores
  • Erika Halvorsen y Daniel Burman - Pequeñas Victorias (Telefe)

Revelación

  • Darío Barassi (eltrece)

  • Jey Mammon (América) - Ganador

  • Mau y Ricky (Telefe)

Deportivo

  • El show del futbol (América)

  • Pasión por el futbol (eltrece)

  • Que vuelvan los potreros (TV Pública) - Ganador

Panelista

  • Guillermo Panizza (Telefe)

  • Fabián Rubino (América) - Ganador

  • Santiago Zeyen (eltrece)

Mejor programa cultural / educativo

  • Ambiente y medio (El Nueve) - Ganador
  • Archivo de la emoción argentina (TV Pública)
  • Filmoteca (TV Pública)

Dejá tu comentario