DOLAR
OFICIAL $126.07
COMPRA
$132.07
VENTA
BLUE $257.00
COMPRA
$267.00
VENTA

Martín Fierro 2022: Masterchef Celebrity ganó el Oro en una de las ceremonias más emotivas de los últimos tiempos

En el Hotel Hilton, y con 700 invitados, volvieron a entregarse los premios de APTRA, lo que no ocurría desde 2019.

Después de tres años en los que estuvieron pausados por la pandemia de coronavirus, los premios Martín Fierro volvieron a celebrarse y la televisión abierta tuvo su gran noche en el Hotel Hilton de Puerto Madero.

Masterchef Celebrity (Telefe) -que también se impuso en la terna Producción integral- se llevó la estatuilla de oro, mientras que hubo grandes ganadores como Guido Kazcka como mejor conductor y La 1-5/18 como mejor ficción. “Hay tanta pasión, tanta dedicación; hay una familia entera detrás. “, destacó Santiago del Moro cuando recogió el premio más codiciado.

NOMINADOS Y PREMIADOS MARTÍN FIERRO 2022

PREMIO MARTÍN FIERRO DE ORO

 

MasterChef Celebrity

PREMIO MARTÍN FIERRO DE BRILLANTES

 

Susana Giménez

MEJOR FICCIÓN

 

El Tigre Verón (eltrece)

La 1-5/18 (eltrece) - GANADORA

Monzón (Telefe)

Pequeñas Victorias (Telefe)

MEJOR PROGRAMA PERIODÍSTICO

 

Intratables (América) - GANADOR

Fuego amigo (canal 9)

Periodismo para todos (eltrece)

Siglo XXI ATR (telefe)

MEJOR PROGRAMA HUMORÍSTICO/ DE ACTUALIDAD

 

Bendita (Canal 9)

No es tan tarde (Telefe)

Polémica en el bar (América) - GANADOR

MEJOR PROGRAMA DEPORTIVO

 

El show del fútbol (América)

Pasión por el fútbol (eltrece)

Que vuelvan los potreros (La TV Pública) -GANADOR

Polémica en el bar (América) - GANADOR

MEJOR NOTICIERO DIURNO

 

Arriba argentinos (eltrece)

El noticiero de la gente (Telefe)

Telenueve al mediodia (Canal 9) - GANADOR

Polémica en el bar (América) - GANADOR

MEJOR NOTICIERO CENTRAL

 

América Noticias (América)

Telefe Noticias (telefe) - GANADOR

Telenoche (eltrece)

MEJOR PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL

 

Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)

PH Podemos Hablar (Telefe) - GANADOR

Vivo para vos (Canal 9)

MEJOR PROGRAMA MUSICAL

 

Festival pais (La tv publica)

La peña de morfi (Telefe) - GANADOR

Los Mammones (América)

Pasión de sábado (América)

MEJOR MAGAZINE

 

Cortá por Lozano (Telefe) - GANADOR

Flor de equipo (Telefe)

Nara que ver (Canal 9)

Nosotros a la mañana (eltrece)

Pampita online (Net)

Todas las tardes (Canal 9)

MEJOR PROGRAMA CULTURAL/ EDUCATIVO

 

Ambiente y medio (Canal 9) - GANADOR

Archivo de la emoción argentina (La TV Pública)

Filmoteca (La TV Pública)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS /JUEGOS

 

Bienvenidos a bordo (eltrece) - GANADOR

La ruleta de tus sueños (América)

Minuto para ganar (telefe)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS/ CONOCIMIENTO

 

100 argentinos dicen (eltrece) - GANADOR

Los 8 escalones (eltrece)

Pasapalabra (telefe)

Quién sabe mas de la argentina (La TV Pública)

MEJOR BIG SHOW

 

La Voz Argentina (Telefe) - GANADOR

Showmatch La Academia (eltrece)

Trato hecho (Telefe)

MEJOR REALITY

 

Bake Off (Telefe)

Corte y confección (eltrece)

Masterchef Celebrity (Telefe) - GANADOR

MEJORES JURADOS

 

Cantando 2020 (eltrece) Moria Casán, Karina La Princesita, Nacha Guevara, Oscar Mediavilla

La Voz Argentina (Telefe) Lali Espósito, Mau & Ricky, Ricardo Montaner, Soledad - GANADORES

Masterchef Celebrity (Telefe): Damián Betular, Donato de Santis, Germán Martitegui

Showmatch La Academia (eltrece): Jimena Barón, Ángel de Brito, Nacha Guevara, Pampita

MEJOR PROGRAMA DE GASTRONOMÍA

 

Cocineros argentinos (La TV Pública) - GANADOR

Cucinare (eltrece)

Qué mañana (Canal 9)

MEJOR PROGRAMA DE VIAJES Y TURISMO

 

Modo selfie (América)

Por el mundo (Telefe) - GANADOR

Resto del mundo (eltrece)

MEJOR LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

 

Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)

Karina Mazzocco (A la tarde, América)

Florencia Peña (Flor de equipo, Telefe)

Juana Viale (Almorzando con Mirtha Legrand, eltrece) - GANADORA

MEJOR LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

 

Darío Barassi (100 argentinos dicen, eltrece)

Santiago del Moro (Masterchef Celebrity, Telefe)

Mariano Iúdica (Polémica en el bar, América)

Guido Kaczka (Bienvenidos a bordo, eltrece) - GANADOR

Marley (Por el mundo / Minuto para ganar / La Voz Argentina, Telefe)

Marcelo Tinelli (Showmatch La Academia, eltrece)

MEJOR LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

 

Marisa Andino (Canal 9) - GANADORA

Soledad Larghi (América)

Silvia Martínez Cassina (eltrece)

Cristina Pérez (telefe)

MEJOR LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

 

Rodolfo Barilli (Telefe Noticias, elefe)

Nelson Castro (Telenoche, eltrece)

Jorge Lanata (Periodismo para todos, eltrece) - GANADOR

MEJOR CRONISTA/ MOVILERO

 

Guillermo Panizza (Telefe Noticias, Telefe)

Fabián Rubino (América, América Noticias) - GANADOR

Santiago Zeyen (Nosotros a la mañana, eltrece)

MEJOR PANELISTA

 

Martín Candalaft (Intratables, América)

Paulo Kablan (Flor de equipo, Telefe) - GANADOR

Yanina Latorre (Los Ángeles de la mañana, eltrece)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN

 

Facundo Arana (Pequeñas Victorias, Telefe)

Luciano Cáceres (La 1-5/18, eltrece) - GANADOR

Marco Antonio Caponi (El Tigre Verón, eltrece)

Julio Chavez (El Tigres Verón, eltrece)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN

 

Agustina Cherri (La 1-5/18, eltrece) - GANADORA

Julieta Diaz (Pequeñas Victorias, Telefe)

Lali González (La 1-5/18, eltrece)

Natalie Pérez (Pequeñas Victorias, telefe)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

 

Alberto Ajaka (Apache, Telefe)

Diego Cremonesi (El Tigre Verón, eltrece / Apache, Telefe) - GANADOR

Roly Serrano, roly (La 1-5/18, eltrece)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

 

Leticia Brédice (La 1-5/18/ eltrece)

Sofía Gala Castiglione (El Tigre Verón, eltrece / Apache, Telefe) - GANADORA

Florencia Raggi (Monzón, Telefe)

PREMIO REVELACIÓN

 

Darío Barassi (100 argentinos dicen, eltrece)

Jey Mammon (Los Mammones, América) - GANADOR

Ricky Montaner (La Voz Argentina telefe)

MEJOR LABOR HUMORÍSTICA

 

Campi (Flor de equipo, Telefe) - GANADOR

Roberto Moldavsky (Trato hecho, Telefe)

Patricio Muzzio (La peña de Morfi, Telefe)

MEJOR CONDUCCIÓN EN PROGRAMA HUMORÍSTICO/ DE ACTUALIDAD

 

Beto Casella (Bendita, Canal 9) - GANADOR

Diego Korol (Editando tele, Net)

Guillermo López (Santo sábado, América)

MEJOR AUTOR/GUIONISTA

 

El Tigre Verón: German Maggiori – Marcos Osorio Vidal (eltrece)

La 1-5/18: Lily Ann Martin – Jessica valls – Marcelo Nacci (eltrece) - GANADORES

Pequeñas Victorias: Erica Halvorsen – Daniel burman (Telefe)

MEJOR DIRECTOR

 

Adrián Caetano – Apache (telefe) - GANADOR

Alejandro Ibañez y Jorge Nisco – La 1-5/18 (eltrece)

Juan Taratuto - Pequeñas Victorias (Telefe)

MEJOR AVISO PUBLICITARIO (AVISO)

 

Cuarentennials (Easy) – Don

Todo es mejor en blanco y noire (stella artois) - Gut

Veo, veo (Flow) - Don - GANADOR

MEJOR SPOT INSTITUCIONAL (SERVICIOS Y ORGANISMOS)

 

Infinia, nueva formula (YPF) – Liebre amotinada - GANADOR

Esenciales (Mercado libre) – Gut

Payada (Proyecto colectivo liberal) – Together with

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

 

La 1-5/18 (eltrece)

La voz argentina (telefe)

Masterchef Celebrity (telefe) - GANADOR

Dejá tu comentario