DOLAR
OFICIAL $145.89
COMPRA
$153.89
VENTA
BLUE $286.00
COMPRA
$290.00
VENTA

Se sortearon los octavos de la Copa Libertadores: Boca y River solo podrían enfrentarse en semifinales y habrá dos duelos entre argentinos

Además se definió el fixture de las instancias finales de la Copa Sudamericana, a la que clasificaron Lanús y Unión.

En el mediodía de este viernes se realizó el sorteo de los octavos de final de la Copa Libertadores 2022 y los seis equipos argentinos ya conocen a sus rivales.

River Plate, el segundo mejor primero en la fase de grupos, enfrentará a Vélez, quien pasó a octavos como escolta de Estudiantes en su grupo. El ganador entre el "Millonario" y el "Fortín" jugará ante otro equipo argentino en cuartos: el que gane entre Talleres de Córdoba y Colón de Santa Fe.

Boca Juniors jugará ante Corinthians, rival al que enfrentó en la fase de grupos de esta edición y al que no pudo vencer: perdió 2 a 0 en Brasil y empató en La Bombonera.

Estudiantes fue el último en salir en los bolilleros y jugará ante Fortaleza de Brasil, rival que tuvo River en su grupo.

Todos los cruces de los octavos de final:

A1- Atlético Paranense (Brasil) vs. Libertad (Paraguay)

A2- Fortaleza (Brasil) vs. Estudiantes de La Plata (Argentina)

A3- Cerro Porteño (Paraguay) vs. Palmeiras (Brasil)

A4- Emelec (Ecuador) vs. Atlético Mineiro (Brasil)

B1- Deportes Tolima (Colombia) vs. Flamengo (Brasil)

B2- Corinthians (Brasil) vs. Boca Juniors (Argentina)

B3- Talleres (Argentina) vs. Colón de Santa fe (Argentina)

B4- Vélez Sarsfield (Argentina) vs. River Plate (Argentina)

Cuartos de final

C1- A1 vs. A2

C2- A3 vs. A4

D1- B1 vs. B2

D2- B3 vs. B4

Semifinales

C1 vs. C2

D1 vs. D2




Por otro lado, en la Copa Sudamericana los equipos argentinos que clasificaron a la siguiente instancia tendrán duelos complicados: Lanús enfrentará a Independiente del Valle de Ecuador y Unión jugará ante Nacional de Uruguay.

Los cruces de la Copa Sudamericana

Deportivo Táchira (Venezuela) vs. Santos (Brasil)

Nacional (Uruguay) vs. Unión de Santa Fe (Argentina)

Universidad Católica (Chile) vs. San Pablo (Brasil)

Colo Colo (Chile) vs. Inter de Porto Alegre (Brasil)

Deportivo Cali (Colombia) vs. Melgar (Perú)

The Strongest (Bolivia) vs. Ceará (Brasil)

Olimpia (Paraguay) vs. Atlético Goianense (Brasil)

Independiente del Valle (Ecuador) vs. Lanús (Argentina)


Dejá tu comentario