DOLAR
OFICIAL $816.08
COMPRA
$875.65
VENTA
BLUE $1.18
COMPRA
$1.20
VENTA

Polémica: Subastarán un cuadro de Adolf Hitler en una cifra millonaria

Una acuarela firmada por el ex dictador alemán, hecha hace exactamente 100 años, será subastada en Alemania.

En Alemania habrá una subasta que no estará exenta de polémica. Subastarán un cuadro de Adolf Hitler en una cifra millonaria: 60 mil dólares, casi medio millón de pesos. La acuarela está pintada en 1914, hace ya cien años, y está firmada por el propio dictador.

El cuadro representa la vieja alcaldía de Munich y la obra fue adquirida por un hombre en 1916, ahora sus nietas harán una subasta para vender uno de los 2000 cuadros que pintó Hitler antes de ser un dictador.