DOLAR
OFICIAL $66.12
COMPRA
$71.12
VENTA
BLUE $113.00
COMPRA
$123.00
VENTA

Los crudos efectos de la inflación: cuánto varió el precio de los alimentos desde 2006 hasta hoy

Varios de los productos que hoy se ofrecen a precios con tres cifras se conseguían con una módica suma de dinero.

La inflación es uno de los mayores males de la economía, cuya variación se siente mes tras mes en los bolsillos de los argentinos, que registran los numerosos aumentos que se suceden principalmente sobre el precio de los alimentos.

El elevado aumento en el índice de precios de los alimentos queda evidenciado al comparar los valores de los productos en años anteriores.

ticket 2006

A fines del 2006, la yerba mate Taragüí de un kilo se vendía a 7,90 pesos, mientras que al día de hoy se consigue a $239.

La leche se ofrecía a $2,90, mientras que en la actualidad se compra a valores de entre $45 y $60. Otros lácteos también experimentaron este crecimiento exponencial: por ejemplo, un yogur se vendía a $2,90 y hoy se consigue en un rango de entre 30 y 50 pesos.

En cuanto los fideos, un spaghetti de medio kilo se conseguía en 2006 a $1,90, mientras que hoy se vende a 30 pesos los de segunda marca y 50 los de primera marca. El paquete de fideos tirabuzón se vendía a 2 pesos y hoy se ofrece a $32 (segunda marca) o $53 (de primera).

En el rubro de galletitas, las de agua se conseguían hace 14 años a 3,30 pesos y hoy en hasta $86. Las Ópera se vendían a 1,84 pesos y hoy a $33.

Otros productos, según la comparativa 2006 – 2020 en base a los precios de un conocido supermercado:

12 hamburguesas: antes $11,95, hoy $723.

Atún: antes $3,59, hoy $120.

Mayonesa con aceite de oliva: antes $3,90, hoy $74,50.

Durazno en lata: antes $3,59, hoy hasta $100.

Arvejas: antes $1,90, hoy desde $25.

Puré de papas Maggi: antes $1,6, hoy $75.

Jugo en polvo Clight: antes $3,9, hoy $17.

Lentejas: antes $1,89, hoy entre 46 y 70 pesos.

Cacao en polvo Nesquik: antes $8,05, hoy 141 pesos el paquete de 360 gramos.

Dejá tu comentario