DOLAR HOY: COMPRA $58.14 VENTA $62.83

Martín Fierro de Radio 2019: la lista de los nominados

Los Martín Fierro de radio se entregarán el sábado 9 de noviembre desde el Alvear Icon y los transmite el canal América TV.

Premios Martín Fierro

El sábado 9 de noviembre se entregarán los premios Martín Fierro de radio 2019. 

Mientras tanto, esta noche en el Tattersall de Palermo, conducido por Valeria Mazza y Horacio Cabak, se entregarán las estatuillas a los ganadores del Martín Fierro de la moda. Cabe señalar que es la primera vez que Aptra premia este rubro, que tendrá la transmisión exclusiva por Ciudad Magazine.

La lista de los nominados:

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM

CADA MAÑANA (MARCELO LONGOBARDI – MITRE)

MAÑANA SYLVESTRE (GUSTAVO SYLVESTRE – RADIO 10)
NOVARESIO 910 (LUIS NOVARESIO – LA RED)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM

DE ACA EN MÁS (MARIA O´DONNELL – METRO)
LA INMENSA MINORIA (REYNALDO SIETECASE – RADIO CON VOS) ¿Y AHORA QUIEN PODRA AYUDARNOS? (ERNESTO TENEMBAUM – RADIO CON VOS)

PROGRAMA PERIODISTICO VESPERTINO DIARIO AM

LAS ULTIMAS NOTICIAS (GISELA MARZIOTTA – AM750)
VA DE VUELTA (ROMINA MANGUEL – NACIONAL)
VOLVIENDO A CASA (PABLO ROSSI – MITRE)


PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM

EL HORNO ESTA PARA BOLLOS (MARCELO ZLOTOGWIAZDA – RADIO CON VOS)
IMPACTO CANALETTI (RICARDO CANALETTI – LATE)
PASARON COSAS (ALEJANDRO BERCOVICH – RADIO CON VOS)

PROGRAMA PERIODISTICO NOCTURNO DIARIO AM

FANTINO 910 (ALEJANDRO FANTINO – LA RED)
LA CASA INVITA (EDUARDO CAIMI, ALEJANDRO APO Y VICTORIA TORRES – AM750)
PENSANDOLO BIEN (JORGE FERNANDEZ DIAZ – MITRE)

PROGRAMA NOCTURNO FM

A TRAVES DEL TANGO (OSCAR DEL PRIORE – LA 2X4)
LA BELLA Y LA BESTIA (HILDA LIZARAZU Y LITO VITALE – NACIONAL ROCK) ROMANTICOS (JONATHAN GABAY - LA 100)

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM

CANCIONES SON AMORES (NORA PERLÉ – MITRE)
DICEN QUE DICEN (ALBERTO LOTUF – RADIO 10)
SOY NACIONAL (SANDRA MIHANOVICH – NACIONAL)

PROGRAMA DEPORTIVO

ARQUEROS, ILUSIONISTAS Y GOLEADORES (GONZALO BONADEO – FM CLUB OCTUBRE 947)
CLOSS CONTINENTAL (MARIANO CLOSS – CONTINENTAL)
UN BUEN MOMENTO (GUSTAVO LOPEZ - LA RED)

PROGRAMA MUSICAL

ETERNAMENTE BEATLES (MARTIN ARAGON – RIVADAVIA)
LA CASA DEL ROCK NACIENTE (ALFREDO ROSSO – ROCK AND POP)
MIRA LO QUE TE TRAJE (HECTOR LARREA Y BOBBY FLORES – NACIONAL)

PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO

HISTORIAS DEL COLON (MARTIN LEOPOLDO DIAZ – CNN RADIO)
IDAS Y VUELTAS (PACHO O´DONNELL – AM750)
LIBROS QUE MUERDEN (RADIO DE LA CIUDAD)

PROGRAMA DIARIO DE INTERES GENERAL AM

BRAVO CONTINENTAL (FERNANDO BRAVO – CONTINENTAL)
DE CAÑO VALE DOBLE (CECILIO FLEMATTI – RIVADAVIA)
ENCENDIDOS EN LA TARDE (MARÍA ISABEL SÁNCHEZ – MITRE)

PROGRAMA DIARIO DE INTERES GENERAL EN FM

ATARDECER DE UN DIA AGITADO (SERGIO LAPEGUE - LA 100)
EL CLUB DEL MORO (SANTIAGO DEL MORO – LA 100)
LA NEGRA POP (ELIZABETH “LA NEGRA” VERNACI – POP)

PROGRAMA SEMANAL DE INTERES GENERAL EN AM Y FM
AL FIN SUCEDE (GISELLA BUSANICHE - METRO)
DISCO RETRO (FABIAN CERFOGLIO – LA 100)
LA ULTIMA CENA (MARTINA SOTO POSE, MICAELA DE SANTIS, MAXIMO PEREYRA IRAOLA – CON VOS)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

GUTIERREZ, MONICA (LA VIDA DE LOS OTROS – MILENIUM)
HAUSER, IRINA (LA INMENSA MINORIA – RADIO CON VOS)
MARZIOTTA, GISELA (LAS ULTIMAS NOTICIAS Y LA PRIMERA PAGINA – AM750)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

BERCOVICH, ALEJANDRO (PASARON COSAS - RADIO CON VOS)
VARSKY, JUAN PABLO (LA MAÑANA DE CNN – CNN RADIO)
VILLARRUEL, DARIO (SECRETO DE SUMARIO– RADIO10)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

PAIS, FEDERICA (TE QUIERO – AM750)
SÁNCHEZ, MARIA ISABEL (ENCENDIDOS EN LA TARDE – MITRE)
VERNACI, ELIZABETH “LA NEGRA” (LA NEGRA POP - POP)

LABOR CONDUCCION MASCULINA

BRAVO, FERNANDO (BRAVO.CONTINENTAL - CONTINENTAL)
DEL MORO, SANTIAGO (EL CLUB DEL MORO - LA 100)
LAPEGÜE, SERGIO (ATARDECER DE UN DIA AGITADO - LA 100)

LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA

BONADEO, GONZALO (ARQUEROS, ILUSIONISTAS Y GOLEADORES – FM CLUB OCTUBRE 947)
LÓPEZ, GUSTAVO (DE UNA, OTRO BUEN MOMENTO Y UN BUEN MOMENTO – LA RED)
VILOUTA PAULO (LA RED)

LABOR HUMORISTICA

BILYK, MARTIN (LA MIRADA DESPIERTA – CONTINENTAL Y PLATO FUERTE - NACIONAL)
TAGLIANI, LIZZY (EL CLUB DEL MORO – LA 100)
TORTONESE HUMBERTO (POP)

SERVICIO INFORMATIVO CNN RADIO 

SERVICIOS INFORMATIVOS (CNN RADIO)
LA RED INFORMATIVA (LA RED)
MITRE INFORMA PRIMERO (MITRE)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

GIORGI, MARCELA (LE DOY MI PALABRA – MITRE)
HAYE, VIVIANA (CNN RADIO – SERVICIOS INFORMATIVOS, EL ESPECTADOR, LA TARDE DE CNN Y CNN DEPORTES – SINTESIS – CNN RADIO) MONTELEONE MARITA (EL MUNDO)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

ALBORNOZ, LUIS (LA RED)
MIR , LALO (RADIO CON VOS)
RIPOLL, DIEGO (BASTA - METRO)

RELATOR DEPORTIVO

CLOSS, MARIANO (CONTINENTAL)
MOLLO, DANIEL (BOCA DE SELECCIÓN – COOPERATIVA)
NELSON, WALTER (LA RED)

COMENTARISTA DEPORTIVO

APO, ALEJANDRO (AM530 SOMOS RADIO)
PASMAN, JUAN CARLOS “TOTI” (LA RED)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN

AGUIRRE MARTÍN (CADA MAÑANA Y SÁBADO TEMPRANÍSIMO – MITRE) PEDRON SEBASTIÁN; ALVAREZ LEANDRO Y ANDREANI JONATHAN (MAÑANA SYLVESTRE – RADIO 10 Y ROMPIENDO MOLDES–AM530 SOMOS RADIO) RODRIGUEZ ANDREA (LANATA SIN FILTRO – MITRE)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

AVELLA HERNAN (AHORA CONTINENTAL – CONTINENTAL)
BIDONDO GUILLERMO (EL CLUB DEL MORO - LA 100)
SEISDEDOS EDUARDO (NO ESTÁ TODO DICHO - LA 100)

LABOR EN MUSICALIZACIÓN

BABENCO EDDIE (POP RADIO)
FESTA BROS (METRO)
RODRIGUEZ LEO (ASPEN)

MOVILERO
DI LENARDA MARIEL (MITRE)
OJEDA MARCELA (CONTINENTAL)
ROJAS MARTIN (LA RED)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

CASTAÑARES VERONICA (RADIO CON VOS)
LATORRE YANINA (POLINO AUTÉNTICO – MITRE)
SHAW PIA (EL ESPECTADOR – CNN RADIO)

ANALISTA POLITICO / ECONOMICO

BERENSZTEIN SERGIO (VUELO DE REGRESO – MILENIUM)
SCHARGRODSKY IVAN (RADIO 10)
TETAZ MARTIN (LANATA SIN FILTRO - MITRE)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

BARBANO ROLANDO (MITRE)
CARABAJAL GUSTAVO (EN FORMATO PAULINO – LATINA Y NOVARESIO 910 – LA RED)
KABLAN PAULO (LA NEGRA POP – POP Y EL ANGEL – RADIO 10)
PAULO (UN MUNDO DE DIEZ – RADIO 10)

Dejá tu comentario