DOLAR
OFICIAL $98.85
COMPRA
$104.85
VENTA
BLUE $190.00
COMPRA
$193.00
VENTA

Juegos Olímpicos: días y horarios de la participación de los argentinos

Ya arrancó la competencia en Tokio y los atletas ya saben los días y horarios en los que deberán cumplir con sus actividades.


Los Juegos Olímpicos de Tokio se celebran entre el 23 de julio y el 8 de agosto sin la presencia de espectadores, a causa de las restricciones establecidas para no empeorar la pandemia del coronavirus.

A continuación el cronograma de la delegación argentina para este domingo y los días que restan.

DOMINGO 25 DE JULIO

21:00 – Esgrima (F): Sable individual, ronda de 64 (María Belén Pérez Maurice)

21:00 – Tiro (F): Skeet, clasificación, día 2 (Melisa Gil)

22:00 – Tiro (M): Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil)

22:30 – Rugby 7 (M): Argentina-Australia, grupo A

23:00 – Handball (M): Argentina-Alemania, ronda preliminar, grupo A

23:00-02:45 - Boxeo: Preliminares - ronda de 32 de peso medio masculino (69-75 kg) (Francisco Verón – 75 kilos)

23:48 – Surf (M): Ronda 3 (Leandro Osuna)

 

LUNES 26 DE JULIO

00:05 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 4, 5 y 6 (Celia Tejerina)

00:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 3 y 4 (Francisco Guaragna)

01:40-03:40: Básquetbol (M): Argentina vs Eslovenia, grupo C

02:35 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 3 (Luciana Falasca)

03:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 4 (Luciana Falasca)

03:05 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 4, 5 y 6 (Francisco Saubidet Birkner)

05:00–06:18 - Boxeo: Preliminares - ronda de 32 de peso mosca masculino (48-52 kg) (Ramón Quiroga - 52 kilos)

06:36-07:39 - Boxeo: Preliminares - ronda de 32 de peso medio masculino (69-75 kg) (Francisco Verón – 75 kilos)

05:30 – Rugby 7 (M): Argentina-Nueva Zelanda, grupo A

07:00 – Hockey (F): Argentina-España, grupo B

08:32 - Natación (F): 1500 m libre (Delfina Pignatiello)

09:45 – Voleibol (M): Argentina-Brasil, grupo B

18:30 – Triatlón (F): prueba individual (Romina Biagioli)

21:00 – Voleibol (F): Argentina-Rusia, grupo B

21:30 – Hockey (M): Argentina-Australia, grupo A

22:00 – Rugby 7 (M): Argentina-República de Corea, grupo A

23:00 – Judo (M): Eliminatorias hasta 81 kg, 1/32 de final (Emmanuel Lucenti)

23:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-Canadá, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

 

MARTES 27 DE JULIO

00:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 5 (Luciana Falasca)

00:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 1 (Sol Branz y Victoria Travascio)

00:15 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 5 (Francisco Guaragna)

00:15 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 2 (Sol Branz y Victoria Travascio)

01:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 3 (Sol Branz y Victoria Travascio)

01:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 6 (Luciana Falasca)

01:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 6 (Francisco Guaragna)

01:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 1 y 2 (Facundo Olezza)

01:06-01:24 y 07:06-07:24 – Boxeo (F): Peso ligero, 16avos. de final (Dayana Sánchez– 60 kilos)

03:00-05:00 – Ciclismo Mountain Bike (F): Cross-country (Sofía Villafañe)

05:00-10:40 – Equitación: Grand Prix especial de doma por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

09:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Países Bajos, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)

 

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

00:05 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 7 (Francisco Saubidet Birkner)

00:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 3 (Facundo Olezza)

00:15 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 4 (Facundo Olezza)

00:15 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 8 y 9 (Francisco Saubidet Birkner)

00:15 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 7, 8 y 9 (Celia Tejerina)

01:00-04:45 – Canotaje Slalom (M): Eliminatorias de kayak (K1) (Lucas Rossi)

02:20 – Voleibol (M): Argentina-Francia, grupo B

02:35 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 1 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

02:50 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 2 y 3 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

02:50 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 4, 5 y 6 (Sol Branz y Victoria Travascio)

02:50 – Vela (M): 470, barco dos personas, carrera 1 y 2 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

04:15 – Handball (M): Argentina-Noruega, ronda preliminar, grupo A

05:30-09:25 – Equitación: Grand Prix Freestyle de doma individual (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

07:52 - Natación (F): 200 m pecho (Julia Sebastián)

08:00 – Hockey (F): Argentina-China, grupo B

08:00 – Fútbol (M): Argentina-España, primera ronda, grupo C

21:00 – Voleibol (F): Argentina-Italia, grupo B

21:30 – Hockey (M): Argentina-India, grupo A

22:00-00:00 – Ciclismo BMX (M): Cuartos de final (Exequiel Torres)

23:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Estados Unidos, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)

 

JUEVES 29 DE JULIO

00:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 7 (Francisco Guaragna)

00:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 3 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

00:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 4 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 5 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 7 (Luciana Falasca)

01:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 8 (Francisco Guaragna)

01:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 6 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

01:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 4 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

01:05 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 10 y 11 (Celia Tejerina)

01:15 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 8 (Luciana Falasca)

02:35 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 5 (Facundo Olezza)

02:35 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 12 (Celia Tejerina)

03:20 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 6 (Facundo Olezza)

03:20 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 10, 11 y 12 (Francisco Saubidet Birkner)

07:02 - Natación (F): 800 m libre (Delfina Pignatiello)

07:50 - Natación (M): 100 m mariposa individual (Santiago Grassi)

08:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-China, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

08:45 – Hockey (F): Japón-Argentina, grupo B

09:00-11:00: Básquetbol (M): España vs Argentina, ronda preliminar, grupo C.

20:30-23:25 – Equitación: Día 1 del concurso completo individual y por equipos - Sesión 1 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

21:00 – Handball (M): Argentina-Brasil, ronda preliminar, Grupo A

 

VIERNES 30 DE JULIO

00:05 – Vela: (F) Laser radial, barco individual, carrera 9 (Luciana Falasca)

00:15 – Vela: Laser radial, barco individual femenino, carrera 10 (Luciana Falasca) 00:15 – Vela: 470, barco dos personas femenino, carrera 5 y 6 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

02:35 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 9 (Francisco Guaragna)

02:50 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 10 (Francisco Guaragna)

02:50 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 7, 8 y 9 (Sol Branz y Victoria Travascio)

04:25 – Voleibol (M): Argentina-Túnez, grupo B

05:30-08:10 – Equitación: Día 1 del concurso completo individual y por equipos - Sesión 2 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

07:00 – Hockey (M): Argentina-Nueva Zelanda, grupo A

20:30-23:00 – Equitación: Día 2 del concurso completo individual y por equipos - Sesión 3 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

21:00–00:00 - Atletismo (M): Ronda clasificatoria masculina de salto con garrocha (Germán Chiaraviglio)

23:45 – Hockey (F): Argentina-Australia, grupo B

 

SÁBADO 31 DE JULIO

00:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 10, 11 y 12 (Sol Branz y Victoria Travascio)

00:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 7, 8 y 9 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 7 y 8 (Facundo Olezza)

02:20 – Voleibol (F): Argentina-Turquía, grupo B

19:45-23:10 – Equitación: Cross-country del concurso completo individual y por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

21:10-00:00 - Atletismo (F): Ronda 1 femenina de 3.000m obstáculos (Belén Casetta)

 

DOMINGO 1° DE AGOSTO

00:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 7 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

00:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 10 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 11 y 12 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 8 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

01:40-03:40: Básquetbol (M): Argentina vs Japón, ronda preliminar, grupo C

02:15 – Handball (M): Argentina-España, ronda preliminar, grupo A

03:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 9 (Facundo Olezza)

03:33 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 10 (Facundo Olezza)

09:45 – Voleibol (M): Argentina-Estados Unidos, grupo B

21:30-01:00: Canotaje Sprint: Eliminatorias femeninas y 4tos. de final de kayak individual 200m (Brenda Rojas – K1 200 metros)

21:30-01:00: Canotaje Sprint: Eliminatorias masculinas y 4tos. de final de kayak individual 1.000m (Agustín Vernice – K1 1000 metros)

23:30 – Tiro (M): Rifle de 3 posiciones a 50 m, clasificación (Alexis Eberhardt)

 

LUNES 2 DE AGOSTO

00:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 9 y 10 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

04:25 – Voleibol (F): Argentina-China, grupo B

5:00-10:25 – Equitación: Clasificación individual y final por equipos de salto de obstáculos del concurso completo

Final individual de salto de obstáculo del concurso completo (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

 

MARTES 3 DE AGOSTO

07:00-10:45 – Equitación: Clasificación individual de salto de obstáculos (José María Larocca)

18:30-21:10 - Aguas abiertas (F): 10 km maratón de natación (Cecilia Biagioli)

19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 1 (Magdalena Simmermacher)

21:30-00:40 - Canotaje Sprint: Eliminatorias masculinas y 4tos. de final de kayak individual 200m (Rubén Rézola – K1 200 metros).

 

MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO

19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 2 (Magdalena Simmermacher)

 

JUEVES 5 DE AGOSTO

04:30 – Pentatlón Moderno (M): prueba de esgrima, ronda de clasificación (Sergio Villamayor)

19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 3 (Magdalena Simmermacher)

 

VIERNES 6 DE AGOSTO

06:15 – Lucha (M): Lucha de estilo libre, 65 kg, semifinal (Agustín Destribats)

07:00 - 10:05 – Equitación: Clasificación por equipos de salto de obstáculos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

19:00 - 22:15 - Maratón (F): Final (Marcela Gómez)

19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 4 (Magdalena Simmermacher)

 

SÁBADO 7 DE AGOSTO

02:30 – Pentatlón Moderno (M): natación 200 m libre (Sergio Villamayor)

03:45 – Pentatlón Moderno (M): prueba de esgrima, ronda adicional (Sergio Villamayor)

05:15 – Pentatlón Moderno (M): saltos ecuestres (Sergio Villamayor)

07:30 – Pentatlón Moderno (M): Laser run (Sergio Villamayor)

19:00 - 21:45 - Maratón (M): Final (Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz)

 

DOMINGO 8 DE AGOSTO

08:00 - Ceremonia de clausura

Dejá tu comentario